Правила приёма иностранных граждан

Если ваше гражданство отлично от гражданства РФ (или отсутствует) — вы считаетесь иностранным гражданином (или лицом без гражданства) и имеете право:

1. Поступать на бюджет в рамках квоты, а также согласно международным договорам РФ на бюджет/платное, подтвердив статус соотечественника.

Соотечественники, проживающие за рубежом поступают на тех же условиях, что и граждане РФ (при условии соблюдения требований из статьи 17 Федерального закона от 24 мая 1999 г. № 99-ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом»). Но на них не распространяются особые права из Федерального закона № 273-ФЗ (если иное не предусмотрено международным договором РФ).

Для подтверждения статуса соотечественника необходимо предоставить дополнительный комплект документов.

• Заявление формы 49 (скачать пример заявления);
  • Свидетельство о рождении абитуриента и нотариально заверенный перевод на русский язык;
  • Свидетельство о рождении одного из родителей;
  • Паспорт родителя и нотариально заверенный перевод на русский язык;
  • Если фамилия родителя менялась, то документ, подтверждающий это.

Соотечественники поступают на программы базового и специализированного высшего образования.

Для получения справки об обучении, необходимо заполнить форму. Срок готовности справки до 3-х рабочих дней.

2. Поступать на платное в рамках квоты (по отдельному конкурсу) и сдавать при этом только два вступительных экзамена, исключая русский язык.

При поступлении на англоязычные программы иностранные граждане имеют право сдавать экзамены на английском языке (по собственному желанию).

Все экзамены проводятся с использованием дистанционных технологий.

Управление международной деятельности
Номер телефона +7 499 158-00-27
Email sng@mai.ru ( ближнее зарубежье ),
int@mai.ru ( дальнее зарубежье )