МАИ провёл цикл мероприятий всероссийской акции «Неделя без турникетов» | новости МАИ

23 октября 2020

МАИ провёл цикл мероприятий всероссийской акции «Неделя без турникетов»

С 5 по 22 октября Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) провёл цикл онлайн-мероприятий в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Акция инициирована «Союзом машиностроителей России». Цель — помочь молодым людям в выборе профессии.

Онлайн-мероприятия были разделены на пять тематических блоков по актуальным технологическим направлениям. В процессе трансляций сотни российских школьников смогли познакомиться с достижениями отечественной и мировой авиационно-космической техники, больше узнать об инженерных профессиях и специальностях будущего.

Ребятам показали увлекательные презентации и провели мастер-классы по созданию беспилотных летательных аппаратов, интернету вещей, искусственному интеллекту, социальной робототехнике и 3D-моделированию. Также эксперты ответили на вопросы участников, которые те задавали в чате трансляции.

«В этот раз акция „Неделя без турникетов“ впервые проходила в дистанционном формате. С помощью онлайн-технологий мы смогли показать школьникам, насколько увлекателен и разнообразен мир инженерии. Взаимодействуя с аудиторией в чатах трансляций, мы получили множество положительных откликов. Я рад, что благодаря такой акции, организованной Союзмашем, у МАИ есть возможность помочь школьникам определиться со своим дальнейшим профессиональным развитием. Надеюсь, теперь оно будет связано с промышленностью», — отметил проректор по стратегическому развитию Александр Олегович Шемяков.