В МАИ состоялся финал Международной технической олимпиады «Траектория взлёта» | новости МАИ

1 декабря 2020

В МАИ состоялся финал Международной технической олимпиады «Траектория взлёта»
В финал вышло более 800 учащихся 7-11 классов из России и стран СНГ.

28-29 ноября состоялся финальный этап соревнований Международной технической олимпиады МАИ «Траектория взлёта». В финал вышло более 800 учащихся 7-11 классов из России и стран СНГ.

Всего на участие в мероприятии было подано более 6600 заявок, из них прошли отбор и приняли участие в первом этапе более 2500 школьников. Олимпиада МАИ направлена на популяризацию глубоких знаний в области фундаментальных и прикладных дисциплин среди школьников. Мероприятие помогает раскрыть таланты, содействует в профессиональной ориентации одарённых детей, а также даёт задел в формировании индивидуальной траектории для построения успешной карьеры в области высоких технологий.

Первый этап олимпиады для участников всех возрастов проходил традиционно в дистанционном формате, с 24 по 25 октября. Ребята соревновались в предметных треках по математике, физике и информатике.

Второй, финальный этап дистанционно проходил впервые. В первый день, 28 ноября, соревновались 9-11 классы, а во второй, 29 ноября, учащиеся 7-8 классов. Ребятам предстояло решить три комплексных междисциплинарных задачи как классическим методом расчёта, так и с помощью программирования на языке Phyton или С++. На это им было отведено четыре часа с момента начала олимпиады. Процесс соревнований транслировался в Zoom.

Для каждой возрастной группы участие и победа в Международной технической олимпиаде МАИ «Траектория взлёта» имеет особые преимущества. Так, можно получить дополнительные возможности при поступлении в МАИ, поступить в Предуниверсарии МАИ без вступительных испытаний или по результатам собеседования, бесплатно заниматься в Детском технопарке «Траектория взлёта».