Университетские субботы в МАИ: итоги 2020 года | новости МАИ

1 декабря 2020

Университетские субботы в МАИ: итоги 2020 года

В 2020 году более 1500 московских школьников в возрасте от 10 до 17 лет посетили очные и онлайн-мероприятия проекта Университетские субботы в МАИ. Всего за этот год МАИ провёл 33 таких встречи. Просветительско-образовательный проект «Университетские субботы» Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) реализует при поддержке Департамента образования города Москвы.

В этот раз Университетские субботы впервые проходили не только в очном, но и в онлайн-формате. Несмотря на эпидемиологическую ситуацию, школьники смогли побывать на онлайн-лекциях ведущих экспертов МАИ, виртуально посетить лаборатории, пообщаться с лекторами и задать им свои вопросы в интерактивном формате.

Основные темы мастер-классов этого года были посвящены цифровым технологиям:

• Основные средства индустрии 4.0;
  • Будущее за беспилотными летательными аппаратами;
  • Интернет вещей;
  • Суперкомпьютеры;
  • Применение методов искусственного интеллекта в системах VR и XR;
  • Волшебный мир компьютерной математики;
  • Интернет-сервисы глазами архитектора.

Встречи с учащимися проводят ведущие преподаватели и учёные университета, что позволяет ребятам уже со школьной скамьи погружаться в мир современных технологий, при этом не только обогащая свои знания, но и понимая, как построить собственную профессиональную траекторию с учётом наиболее актуальных трендов. За семь лет работы проекта «Университетские субботы» многие из участников Университетских суббот стали абитуриентами, а затем и студентами МАИ.