В ОКБ Сухого наградили финалистов совместной с МАИ Олимпиады по авиации | новости МАИ

14 апреля 2021

В ОКБ Сухого наградили финалистов совместной с МАИ Олимпиады по авиации
Главным призом стал сертификат на целевое обучение в МАИ.

На территории ОКБ Сухого состоялось подведение итогов XVII Олимпиады по авиации, которую ПАО «Компания «Сухой» совместно с Московским авиационным институтом ежегодно проводит для школьников (10–11 классы), учащихся техникумов и колледжей. Главным призом стал сертификат на целевое обучение в МАИ.

На торжественное мероприятие были приглашены и участники олимпиады прошлого года, церемония награждения которых не состоялась ранее из-за пандемии. Призёры XVI Олимпиады по авиации уже заключили целевой договор на обучение в МАИ и работают в ОКБ Сухого.

В этот раз пандемия тоже внесла свои коррективы в график проведения олимпиады. Впервые письменный первый тур, состоявшийся 6 декабря 2020 года, проводился в дистанционном формате. А второй устный тур, 30 января 2021 года, проходил не в стенах Московского авиационного института, а в ОКБ Сухого. Это позволило организаторам провести экскурсию по территории фирмы, знакомящую с историей и самолётами конструкторского бюро. По отзывам ребят, им было интересно защищать проекты по авиации в стенах настоящего КБ.

В рамках мероприятия состоялся показ фильма о самолёте 5-го поколения Су-57, снятый к 10-летию его первого полёта. После этого с поздравительной речью к ребятам обратился почётный гость, заместитель главного конструктора 1 степени (по лётным испытаниям), Герой Советского Союза, заслуженный лётчик-испытатель СССР Виктор Георгиевич Пугачёв. Также на торжественном мероприятии выступили заведующий кафедрой 904 «Инженерная графика» МАИ, профессор Михаил Юрьевич Куприков, принимающий участие в проекте с самой первой олимпиады; заместитель директора ОКБ Сухого — директор по проектированию Евгений Петрович Савельевских; начальник отдела перспективных технических знаний и навыков, председатель оргкомитета Олимпиады по авиации Ирина Эрленовна Первышина.

Все участники олимпиады были награждены сувенирной продукцией ПАО «Компания «Сухой», после чего прозвучали имена финалистов, получивших долгожданный сертификат на целевое обучение в МАИ. Победителям и обладателям 2 и 3 мест подарили ценные и денежные призы. Лучших участников XVI и XVII олимпиад поздравлял и награждал первый заместитель управляющего директора — директор ОКБ Сухого, председатель комиссии Олимпиады по авиации, начальник НИО-101 МАИ Михаил Юрьевич Стрелец и директор дирекции института № 1 «Авиационная техника» МАИ Олег Сергеевич Долгов. Затем, после традиционного памятного снимка, всех участников пригласили на праздничный фуршет, где они имели возможность задать вопросы организаторам, представителям Московского авиационного института и ОКБ Сухого, а также победителям прошлого года, уже имеющим опыт работы в компании и учёбы в МАИ.