«На острие науки»: 40 школьников посетили научно-исследовательские лаборатории МАИ | новости МАИ

26 апреля 2021

Участники экскурсии узнали историю зарождения аэрокосмической отрасли и познакомились с передовыми достижениями науки и техники.

В рамках Года науки и технологии Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию запустил акцию «На острие науки», направленную на вовлечение школьников и их родителей, студентов в научно-исследовательскую сферу, а также формирование представления о профессии современного исследователя. В рамках акции реализуются 4 проекта, один из которых — экскурсии в передовые лаборатории.

22 апреля 2021 г. состоялась экскурсия по научно-исследовательским лабораториям Московского авиационного института, участниками которой стали около 40 школьников. Участники экскурсии узнали историю зарождения аэрокосмической отрасли и познакомились с передовыми достижениями науки и техники, увидели своими глазами уникальные образцы гражданских и военных самолётов, узнали о перспективах развития беспилотных летательных аппаратов и понаблюдали за полётами дронов.

Участники посетили лабораторию на базе орбитальной станции «Алмаз», где им рассказали об истории её создания и запусках на орбиту, узнали об особенностях отработки навыков пилотирования на пилотажных стендах различного типа, а также услышали о жизненном цикле авиационных и ракетных двигателей.