МАИ — участник проекта «Кадетский класс в московской школе» | новости МАИ

12 мая 2021

МАИ — участник проекта «Кадетский класс в московской школе»

В МАИ с декабря 2020 года по настоящее время проходит реализация проекта «Кадетский класс в московской школе». В рамках проекта проводятся мастер-классы по темам:

• «Беспилотные летательные аппараты» (виды, конструкция, область применения, законодательные требования эксплуатации БПЛА, сборка, выполнение полётного задания на БПЛА);
  • «Проектирование и прототипирование» (назначение и функционал программы SolidWorks, печать спроектированной объёмной детали на 3D-принтере);
  • «Программирование в Arduino» (применение платформы Arduino в робототехнике, построение различных электронных схем робототехнических устройств);
  • «Основы бионики» (применение структур живой природы в различных областях науки и техники, в т.ч. в авиации и космонавтике).

Мастер-классы проходят в современных учебных аудиториях и научных лабораториях. Кроме того, школьникам предоставлена возможность познакомиться с уникальным оборудованием и натурными образцами техники.

Мастер-классы проводятся с использованием материально-технической базы профильных учебных подразделений и научных лабораторий, таких как Ресурсный центр научных исследований и инновационных технологий (РЦ НИИТ), инженерная лаборатория «Робототехника и искусственный интеллект» института № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы», Центр технологической поддержки образования (ЦТПО МАИ). Мероприятия могут проводиться с использованием дистанционных технологий — комплексной системы дистанционного обучения и видеоконференцсвязи (патент № 126492 от 16 ноября 2012 года).

Основная цель проекта — организация и проведение просветительской и профориентационной деятельности среди учащихся 7–10 кадетских классов города Москвы для обеспечения самоопределения обучающихся в отношении направлений будущего обучения.

В рамках проекта прошли встречи с:

• заведующим кафедрой 601 «Космические системы и ракетостроение» МАИ, академиком РАН Олегом Михайловичем Алифановым;
  • лётчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза, членом-корреспондентом РАН Валентином Витальевичем Лебедевым;
  • первым руководителем СКБ «Искра», разработчиком первого студенческого спутника МАИ Сергеем Борисовичем Мостинским;
  • доктором исторических наук, профессором Виктором Сидоровичем Порохней;
  • пилотажной группой ВВС России «Стрижи».

Планируются встречи с использованием видеоконференцсвязи РЦ НИИТ МАИ с представителями профильных предприятий:

• АО «ГосМКБ „Вымпел“ им. И.И. Торопова»;
  • ФГУП «ГосНИИАС».

Итогом реализации проекта «Кадетский класс в московской школе» будет участие кадет и школьников в I Всероссийской научно-технической конференции «Юный инженер», которая пройдёт на учебно-авиационной базе МАИ.

В конференции примут участие кадеты и школьники города Москвы, кадеты из Тамбовского кадетского корпуса имени Героя Советского Союза лётчика-космонавта СССР Л.С. Дёмина, школьники и кадеты Московской области (Волоколамский, Шаховской, Солнечногорский районы), проходящие подготовку по программам Центра технологической поддержки образования МАИ.