Выше балл: проректор МАИ Дмитрий Козорез о предварительных итогах приёмной кампании

Проректор по учебной работе МАИ рассказал, как в этом году проходил приём в Московский авиационный институт и какие направления оказались наиболее востребованными.

Приёмная кампания в вузах подходит к завершению: экзамены и подача документов позади, и теперь абитуриентам остаётся сделать окончательный выбор в пользу того или иного направления обучения. Как в этом году проходил приём в Московский авиационный институт и какие направления оказались наиболее востребованными, рассказал проректор по учебной работе МАИ Дмитрий Александрович Козорез.

«К нам идут мотивированные абитуриенты»

В этом году Московский авиационный институт примет на очное бюджетное обучение 2813 студентов бакалавриата и специалитета. По сравнению с прошлым годом количество бюджетных мест увеличилось более чем на 100. При этом средний балл ЕГЭ поступающих вырос.

— Рост этого показателя относительно прошлого года составляет почти 4 балла, — отмечает Дмитрий Козорез. — В этом году растёт популярность как традиционных востребованных направлений, так и тех, к которым ранее абитуриенты проявляли меньше интереса. Например, по металлургии и материаловедению. Это означает, что на все программы к нам идут мотивированные и подготовленные абитуриенты, что в итоге позитивно скажется через 5–7 лет на уровне наших выпускников — молодых специалистов профильных высокотехнологичных отраслей.

В топе — IT и авиастроение

Как и в прошлые годы, наибольшей популярностью среди абитуриентов пользуются IT-направления: «Информационные технологии и прикладная математика», «Программная инженерия», «Фундаментальная информатика и информационные технологии» и т. д. Средний балл ЕГЭ ребят, подавших документы на эти направления, — около 86. Неизменно востребованы и традиционные для МАИ направления, такие как «Авиастроение», «Ракетные комплексы и космонавтика», «Двигателестроение» и другие.

— Популярность IT-направлений сейчас, безусловно, высокая и растёт постоянно, начиная с середины нулевых годов. Информационные системы поддерживают сегодня все бизнес-процессы на предприятиях, поэтому спрос на IT-специалистов стабильно велик, — подчёркивает проректор МАИ. — При этом, если раньше понятие айтишника рассматривалось широко, то сейчас мы совместно с предприятиями всё более точно можем сформулировать, какими именно компетенциями должен обладать их будущий сотрудник, и потребность в IT-специалистах становится более сфокусированной.

Различные направления обучения в МАИ всё более плотно интегрируются с информационными технологиями. Особенно хорошо это видно на примере программ аэрокосмической направленности.

— Сегодня математическое моделирование широко шагнуло в такие области, как конструирование и проектирование. Математические модели используются при разработке новых материалов, проектировании конструкций, виртуальных испытаниях, и специалисты по информационным технологиям в этих сферах не менее востребованы, чем в традиционных IT-отраслях. Поэтому если раньше IT-специалист был ярко выражен, а информационные технологии выделялись как отдельный класс, то сейчас они используются практически везде, становясь всё более узко направленными, — говорит Дмитрий Александрович. — У нас более 20 тысяч студентов, и можно сказать, что все они будущие IT-специалисты, знающие, умеющие применять и развивать IT-технологии в рамках своего направления деятельности.

Напомним, что абитуриентам, поступающим по общему конкурсу на бюджет, необходимо выбрать направление обучения и подать согласие на зачисление до 11 августа. Также абитуриент имеет право отозвать документ и подать его на другое направление: менять согласие на зачисление можно до пяти раз.

просмотров: 10074