МАИ, ВСГУТУ, У-УАЗ: первокурсники познакомились с базовым вузом

6 октября Московский авиационный институт посетили студенты-первокурсники, обучающиеся по направлению «Самолёто- и вертолётостроение» в рамках сетевой программы МАИ и Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) в интересах Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ).

Будущим инженерам провели экскурсию по основным локациям маёвского кампуса, познакомили с кафедрами, лабораториями и исследовательскими центрами. Значимой частью мероприятия стало вручение студенческих билетов и зачёток.

Знакомство с МАИ — значимое событие для первокурсников, ведь на 2, 3 и 4 курсах часть учебной программы они будут осваивать в ведущем авиационном вузе страны. В МАИ ребята познакомились с начальником 1-го курса института № 1 «Авиационная техника» Аллой Поморцевой, а также студенческим активом, который будет помогать им адаптироваться в МАИ во время следующего приезда.

Напомним, что с этого учебного года девять российских вузов и один колледж начали реализацию образовательных программ в сетевой форме. В рамках программы МАИ — ВСГУТУ — У-УАЗ Московский авиационный институт выступает в качестве базового вуза. Программа предусматривает обучение в ВСГУТУ с участием преподавателей МАИ, в том числе с применением дистанционных образовательных технологий. Весенние семестры последующих курсов ребятам предстоит провести в МАИ. За счёт прямого взаимодействия с региональными предприятиями и вузами планируется решить проблему кадрового дефицита в регионах расположения предприятий аэрокосмической отрасли и поддержать программы обеспечения достойного и эффективного труда, в том числе в регионах Дальнего Востока. Важным элементом программы является то, что студенты начинают работать на предприятии уже с первого курса.

У-УАЗ — один из крупнейших производителей вертолётной техники в России, который входит в состав холдинга АО «Вертолёты России» Госкорпорации Ростех. На предприятии сосредоточен полный технологический комплекс изготовления авиационной техники. Сегодня У-УАЗ производит вертолёты Ми-8АМТ (Ми-171Е), Ми-171, Ми-171А2, Ми-8АМТШ (Ми-171Ш), Ми-8АМТШ-ВА, запасные части для авиатехники, авиационные агрегаты, осуществляет ремонт авиатехники, модернизацию авиатехники и обучает лётный и инженерно-технический состав эксплуатантов вертолётов.

Посещение МАИ студентами, обучающимися по сетевой программе, состоялось в рамках трёхдневного визита в Москву. Вместе с ними столицу посетили студенты КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева, обучающиеся по целевому набору Казанского вертолётного завода, который также входит в холдинг АО «Вертолёты России». В рамках культурно-образовательной программы ребята познакомились с Национальным центром вертолётостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова и встретились с генеральным директором холдинга Андреем Богинским.

просмотров: 1376