МАИ стал центральной тематической площадкой Всероссийского фестиваля NAUKA 0+

Более 500 школьников и их родителей посетили День науки в МАИ.

9 октября в Московском авиационном институте состоялся День науки, который университет ежегодно организует в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. В этом году МАИ стал центральной тематической площадкой фестиваля по теме «Связанность территорий и освоение пространства». Мероприятие посетило более 500 человек из числа школьников и их родителей. Фестиваль уже в 16-й раз проводят Министерство науки и высшего образования России, Правительство Москвы, МГУ имени М.В. Ломоносова и Российская академия наук.

Стартовал День науки во Дворце культуры и техники МАИ с познавательных коротких TED-лекций, посвящённых искусственному интеллекту, аэромобильности, освоению космического пространства и использования композитных материалов в технологиях будущего. Гости узнали про тренды инноваций и прорывные технологии, которые разрабатываются как в мире в целом, так и в самом МАИ. Те, кто не смог посетить мероприятие очно, смогли посмотреть трансляцию в режиме онлайн. Официальная часть в формате TED TALKS также доступна в записи.

После этого участники мероприятия разделились на группы, чтобы посетить восемь научных миров МАИ. Ребята приняли участие в увлекательных мастер-классах и побывали в лабораториях и научных центрах МАИ.

В конце Дня науки в ДКиТ МАИ для гостей состоялся концерт «Аллилуйя любви» с участием артистов театра Алексея Рыбникова. Концерт провёл конферансье Александр Рыхлов.

Также в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ с 9 по 10 октября школьники и их родители смогли окунуться в мир технологий в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР». На маёвском стенде для гостей была запланирована широкая интерактивная программа по таким перспективным направлениям, как беспилотные летательные аппараты, 3D-печать и робототехника. Так, все желающие могли испытать симулятор полёта на спортивном дроне, увидеть шоу беспилотников, изучить принцип работы с пластиком, узнать про роботехнические направления подготовки в МАИ.

Помимо этого на интерактивном стенде МАИ школьники могли пройти профориентационный тест, который помог им определиться с направлениями обучения и ознакомиться с образовательными программами университета. Гости фестиваля активно интересовались обучением в Предуниверсарии МАИ (школа для учеников 8–11 классов при МАИ с углублённым изучением математики, информатики, физики), в Детском технопарке МАИ «Траектория взлёта» (курсы для детей 6-18 лет), на подготовительных курсах.

просмотров: 1503