В МАИ стартовала акция для школьников «Неделя без турникетов» | новости МАИ

19 апреля 2022

В МАИ стартовала акция для школьников «Неделя без турникетов»

18-24 апреля Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) открывает свои двери для десятков школьников 7-11 классов в рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов», инициированной «Союзом машиностроителей России».

Цель акции — помочь молодым людям в выборе профессии. В МАИ участники мероприятия смогут познакомиться с достижениями отечественной и мировой авиационно-космической техники, больше узнать об инженерных профессиях и специальностях.

В рамках акции в МАИ запланированы четыре тематических мероприятия, посвящённых основным направлениям обучения в университете: авиация, космос, IT, аддитивные технологии.

Так, 19 апреля школьники смогли принять участие в мастер-классе по конструированию беспилотных летательных аппаратов и собрать свой собственный беспилотник в Детском технопарке МАИ «Траектория взлёта». После этого на лекции о МАИ ребята ближе познакомились с университетом, направлениями обучения, перспективами, открывающимися перед студентами МАИ, внеучебной жизнью. Затем их ждала интересная экскурсия в учебную лабораторию кафедры 101, оснащённую авиационной техникой. Здесь находятся военные, экспериментальные, пассажирские самолёты, которые используются для обучения студентов и проведения лабораторных работ. Среди экспонатов — Су-25, Су-27, Як-38, Як-40, МиГ-23, а также спроектированный в студенческом конструкторском бюро МАИ летательный аппарат «Квант».

Расписание знакомства с мирами МАИ