Ученики Предуниверсария МАИ стали призёрами конкурса «Я — конструктор будущего» | новости МАИ

10 ноября 2022

Ученики Предуниверсария МАИ стали призёрами конкурса «Я — конструктор будущего»
Конкурс был организован МАИ в партнёрстве с Союзом машиностроителей России.

Ученики 11 класса Предуниверсария Московского авиационного института стали призёрами конкурса для школьников «Я — конструктор будущего», который был организован МАИ в партнёрстве с Союзом машиностроителей России. Итоги конкурса подвели в рамках III Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства», проходившего на площадке МАИ.

В конкурсе участвовали ученики 7–11-х классов российских школ. Школьники представили 35 проектов, 11 из которых прошло в финал. Работы оценивало экспертное жюри на основе их актуальности, качестве полученного результата и творческой составляющей.

Победителем конкурса стал одиннадцатиклассник МБУДО «Дом детского творчества» (г. Реутов) Даниил Дыбка с проектом «Цифровой двойник промышленного интернета вещей». Второе место заняли ученики Предуниверсария МАИ Владислав Заставский и Анатолий Жук, которые представили модель конвертоплана на электрической тяге. Третьим стал ещё один ученик 11 класса из МБУДО «Дом детского творчества» Илья Розанов, разработавший экзоскелет для реабилитации функций кисти руки.

Награды победителям вручили ректор Московского авиационного института Михаил Погосян и президент ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», первый заместитель председателя ООО «СоюзМаш России» Владимир Гутенёв.

— Наш конвертоплан является масштабируемой моделью, которая совмещает в себе преимущества самолёта и вертолёта: это вертикальный взлёт и быстрый полёт, — рассказал Владислав Заставский. — Он будет полезен для срочной доставки грузов весом от 1–2 до 10 кг — например, медикаментов. Уникальность нашей модели конвертоплана в том, что у него есть задний подвижный двигатель, который обеспечивает дополнительную стабильность и манёвренность при взлёте и посадке.

Владислав моделировал конвертоплан и проводил программные испытания, а Анатолий отвечал за электронику и тестировал систему стабилизации в режиме вертикального взлёта и посадки. В прошлом году ребята заняли с этим проектом третье место на Международной молодёжной научной конференции «Гагаринские чтения».