Индивидуальные образовательные траектории в МАИ | новости МАИ

21 ноября 2022

Индивидуальные образовательные траектории в МАИ
МАИ развивает проект по индивидуализации учебного процесса.

В МАИ развивается стратегический проект — Цифровая кадровая платформа — единая цифровая среда, интегрирующая запросы индустриальных заказчиков, поставщиков образовательных сервисов, молодых специалистов и студентов.

Важное направление деятельности Цифровой кадровой платформы МАИ  — построение индивидуальной образовательной траектории студентов.

В июне 2022 года был разработан проект трансформации образовательного пространства университета в рамках реализации целевой модели МАИ по созданию комплексных инженеров. Реализовываться он будет на базе информационной системы, предназначенной для управления индивидуальными образовательными траекториями в университетах.

Благодаря данной системе студент получает доступ к дополнительным ресурсам: разным курсам, доступным для выбора в индивидуальный учебный план. Он может менять цели своего образования по мере того, как меняется его опыт, растут знания и компетенции. Сервис может включать индивидуальное расписание, выбор элективов и модулей, практики, объекта и тематики курсовой работы. Также важным направлением деятельности Цифровой платформы МАИ является индивидуализация учебного процесса промежуточных и итоговых сессий, описание программ и заданий.

— Реализация данного проекта сделает образование в МАИ более гибким, поможет студентам осваивать компетенции, необходимые для их будущего рабочего места, вовлечет работодателя в процесс подготовки и позволит выпускать уникальных и востребованных специалистов. В результате в МАИ будет сформировано новое образовательное пространство, в рамках которого студенты сделают осознанный выбор профиля и специализации, ознакомившись с вариантами карьерных треков, а также научатся эффективно выстраивать свою профессиональную и образовательную траекторию, — говорит директор Дирекции «Цифровая кадровая платформа МАИ» Дмитрий Кайсин.

В 2022/2023 учебном году в институте № 1 «Авиационная техника» была запущена пилотная версия проекта. Уже с 1 сентября студенты первого курса были распределены по уровню знаний по математике и английскому языку по предварительному тестированию и начали заниматься вне зависимости от их учебных групп. Студентов старших курсов ждет изменение части гуманитарных дисциплин, связанных с формированием soft skills. Дополнительно разрабатывается механизм выбора летней практики в соответствии с образовательной и карьерной траекторией студента, включающей карьерные консультации и выбор объекта дипломной работы. Кроме того, студенты институтов № 3, 6 и 7 уже в осеннем семестре будут изучать дисциплины из пула межинститутских элективов, что является первым этапом на пути реализации конструктора элективов.