МАИ — участник проекта «Кадетский класс в московской школе» | новости МАИ

24 декабря 2022

МАИ — участник проекта «Кадетский класс в московской школе»
Основная цель мероприятий — познакомить учащихся с аэрокосмической наукой и инженерными направлениями обучения в МАИ.

Московский авиационный институт является официальным участником цикла образовательно-просветительских мероприятий «Кадетский класс — путь в профессию» по направлению «Воздушно-космические силы» для учащихся 8–9 кадетских классов.

Основная цель мероприятий — познакомить учащихся с аэрокосмической наукой и инженерными направлениями обучения в МАИ для выбора будущей профессии.

В рамках проекта в МАИ будут организованы и проведены следующие мероприятия:

• встречи с космонавтами, сотрудниками конструкторских бюро, ветеранами, сотрудниками кадровой службы (беседы о профессиональном самоопределении учащихся, о возможностях построения образовательной и карьерной траектории для выпускников кадетских классов),
  • мастер-классы по авиастроению, ракетостроению, робототехнике, беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) и бионике,
  • профессиональные пробы по робототехнике и бионике.

Все мероприятия будут проходить в учебных подразделениях и научных лабораториях МАИ: в институтах № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы», № 6 «Аэрокосмический», № 1 «Авиационная техника», № 2 «Авиационные, ракетные двигатели и энергетические установки», Военном учебном центре при МАИ, на учебно-авиационной базе «Алферьево», в Ресурсном центре научных исследований и инновационных технологий и др.

23 декабря 2023 года прошли первые мастер-классы и профессиональные пробы по робототехнике, БПЛА и бионике, в которых приняли участие учащиеся кадетских классов Москвы.