В МАИ подвели итоги технической олимпиады для школьников «Траектория взлёта» | новости МАИ

29 декабря 2022

В МАИ подвели итоги технической олимпиады для школьников «Траектория взлёта»
Всего на участие было подано более 4800 заявок.

27 декабря в Московском авиационном институте состоялось подведение итогов и награждение победителей трёх конкурсов Международной технической олимпиады «Траектория взлёта» (Олимпиада МАИ). Олимпиада призвана помочь школьникам 7-11 классов раскрыть свои таланты и стать отличным стартом для успешной карьеры в области высоких технологий.

Олимпиада проходила в два этапа. В рамках отборочного этапа проверялись знания школьников по трём общеобразовательным предметам (математика, физика, информатика). Во втором этапе участникам были предложены задания повышенного уровня сложности также по математике, физике и информатике, объединённые общей тематикой «Авиация и космонавтика».

Всего на участие было подано более 4800 заявок, из которых в финал вышло порядка 500 человек, в числе которых 255 москвичей. Победителями и призёрами стали 72 школьника, из которых 24 – обучающиеся московских школ (физика – 6 человек, информатика – 4, математика – 14).

Призёры олимпиады награждены дипломами. Победители олимпиады награждены дипломами и ваучерами на бесплатное обучение в Детском технопарке МАИ «Траектория взлёта» по программе «IT-каникулы». Также в зависимости от класса обучения ребята получили возможность поступления в Предуниверсарий МАИ без экзаменов по результатам собеседования, 1, 2 или 5 дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в вуз.