Студент РКТ МАИ: «Непрестижность рабочей специальности — это огромный стереотип» | новости МАИ

13 января 2023

Филиал МАИ «Ракетно-космическая техника» осуществляет подготовку по девяти программам среднего профессионального образования.

Уже почти 15 лет в городе Химки действует филиал Московского авиационного института «Ракетно-космическая техника». Сегодня он осуществляет подготовку по девяти программам среднего профессионального образования. Филиал сотрудничает со многими предприятиями оборонно-промышленного комплекса, в том числе с АО МКБ «Искра», АО «НПО Энергомаш», АО «НПО Лавочкина», АО «МКБ „Факел“ им. академика П.Д. Грушина», ООО «А-Техникс», ПАО «Научно-производственная корпорация «Иркут» и другими.

Об обучении в РКТ МАИ, работе на производстве НПО Энергомаш и любви к своей профессии рассказал студент четвёртого курса филиала Максим Баринов.

Как ты открыл в себе интерес к инженерии? Почему поступил в РКТ МАИ?

С самого раннего возраста я очень любил собирать конструкторы, потом к этому добавился интерес к ремонтированию различной техники. Далее я пошел в кружок ракетомоделизма, и в 5–6 классе уже начал занимать различные призовые места. К 8 классу я окончательно понял, что инженерия — это моё. Так я стал искать техникум, и нашёл РКТ. Успешно сдал экзамены и поступил на специальность «техник-технолог металлообрабатывающего производства».

Как ты нашёл своего работодателя?

На третьем курсе была производственная практика. Из числа предложенных предприятий я выбрал Энергомаш. Практику проходил в цеху автоматики, проявил себя, и впоследствии мне предложили работу в 115 цеху техником второй категории. Я разрабатываю различные шайбы и гайки для двигателей космических аппаратов. В частности, сейчас это детали к двигателю РД-175МВ, который планируется использовать в первой ступени новой ракеты-носителя среднего класса «Союз-5».

Почему ты выбрал рабочую профессию техника-технолога?

Непрестижность рабочей специальности — это огромный стереотип. На заводе очень классно и интересно работать. Условия работы, зарплата — на должном уровне. У нас дружный и молодой коллектив: всем меньше 40 лет. Я самый молодой, моему руководителю 35.

У меня очень творческая профессия. Технолог — это единственный человек, который видит кусок металла, превращающийся в готовое функциональное изделие. И все мы по-разному видим, как сделать ту или иную деталь. Слова, описывающие процесс изготовления, будут одинаковыми, но мысль и подача будут очень разными. Именно благодаря технологам, инженерам можно увидеть ракеты, которые доставляют на орбиту космонавтов и спутники.

На технологе лежит огромная ответственность. До дрожи в руках мы переживаем, когда комиссия принимает решение о допуске к производству разработанной тобой детали. А когда на испытаниях двигатель поднимает огромную ракету-носитель с людьми — это восторг, который ни с чем не сравнится. Это бесценно.

Как удаётся совмещать работу и учёбу? Есть ли у тебя хобби?

Пока работаю по индивидуальному графику — три дня в неделю по три часа, остальное время посвящаю учёбе, а выходные — футболу. Я являюсь капитаном футбольной команды РКТ.

Планирую постепенно увеличивать рабочее время, чтобы полностью отдаваться профессии.

Какие планы у тебя на будущее?

Я бы хотел по окончании РКТ продолжить обучение по целевому договору от Энергомаша.

Твоя заветная мечта?

Чтобы космос был нашим.