В МАИ открылся финал Национальной технологической олимпиады | новости МАИ

20 марта 2023

В МАИ открылся финал Национальной технологической олимпиады
20 марта в МАИ состоялось открытие финала Национальной технологической олимпиады школьников 8-11 классов.

20 марта в МАИ состоялось открытие финала Национальной технологической олимпиады школьников 8-11 классов по профилю «Беспилотные авиационные системы» (БАС). Профиль ежегодно поддерживает ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК»).

Командам финалистов предстоит решать задачи из области мониторинга окружающей среды. Школьники будут применять системы технического зрения для автоматического обнаружения объектов загрязнения в процессе полёта.

Профиль БАС включён в перечень Российского совета олимпиад школьников. Победители и призёры олимпиады получают 100 баллов или поступление без вступительных испытаний в любой вуз. В МАИ победители и призёры смогут поступить без вступительных испытаний, набрав не менее 75 баллов по профильному предмету ЕГЭ.

Национальная технологическая олимпиада проводится при координации Министерства науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Кружковым движением НТИ при поддержке АНО «Россия — страна возможностей», Агентства стратегических инициатив и АНО «Платформа НТИ».