МАИ запускает сетевые образовательные программы в интересах АО «РЕШЕТНЕВ» | новости МАИ

28 апреля 2023

МАИ запускает сетевые образовательные программы в интересах АО «РЕШЕТНЕВ»
Всего запланирован запуск двух программ.

Московский авиационный институт совместно с Сибирским государственным университетом науки и технологий запускает сетевые образовательные программы в интересах лидера российского спутникостроения — компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва».

Всего запланирован запуск двух программ. В программе «Ракетные комплексы и космонавтика», реализация которой начнётся с осени 2023 года, МАИ станет базовым вузом — то есть тем университетом, который будет осуществлять зачисление абитуриентов, проводить обучение по специальным дисциплинам и выдавать дипломы выпускникам. Изучать общеобразовательные дисциплины и защищать дипломный проект студенты будут в СибГУ.

Программа включит в себя изучение особенностей жизненного цикла летательных аппаратов, ракет-носителей, космических аппаратов и полного цикла производства объектов ракетно-космической техники на базе кафедры 601 «Космические системы и ракетостроение» МАИ. Студентам будет доступна уникальная учебно-лабораторная база МАИ, включающая в себя подлинные образцы аэрокосмической техники. Выпускники будут иметь необходимые знания и навыки для проектирования и конструирования сложных объектов аэрокосмической техники, а также расчёта траектории движения космических аппаратов, спутников, летательных аппаратов на базе методов компьютерного моделирования.

Во второй программе — «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» — СибГу выступит базовым вузом, а МАИ — вузом-партнёром. Запустить её планируется в 2024 году.

Поступающим на программы абитуриентам предстоит заключить целевой договор с АО «РЕШЕТНЕВ». Со второго курса их ждут практики на предприятии и погружение в реальные производственные задачи.

В 2023 году Московский авиационный институт запускает ещё несколько сетевых программ в интересах ведущих отечественных предприятий. Так, на базе МАИ совместно с региональными вузами будут готовить кадры для ПАО «ОДК-Сатурн» и Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина. Также будет увеличено число направлений подготовки специалистов для Улан-Удэнского авиационного завода, первая сетевая программа в интересах которого стартовала в 2021 году в партнёрстве с Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления.