МАИ и КнАГУ будут совместно готовить кадры для Комсомольского-на-Амуре авиационного завода | новости МАИ

10 мая 2023

Запуск программы состоится уже в этом году.

Московский авиационный институт запускает новую сетевую образовательную программу с Комсомольским-на-Амуре государственным университетом. Вузы будут совместно готовить кадры по специальности «Самолёто- и вертолётостроение» для филиала ПАО «ОАК» – «Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина» (КнААЗ).

КнААЗ — одно из ведущих предприятий оборонного комплекса России. Обучение будет осуществляться по целевому договору с ним. Предприятие предоставит студентам возможность прохождения практик и обеспечит гарантированное трудоустройство со второго курса.

Запуск программы состоится уже в этом году. МАИ как базовый вуз будет осуществлять набор студентов и подготовку по специальным дисциплинам, а КнАГУ как вуз-партнёр обеспечит реализацию общеобразовательной части программы. Студентам предстоит изучить устройство летательных аппаратов и их систем, методы проектирования, математического моделирования, применения композиционных материалов и современных цифровых технологий (VR/AR) в авиастроении и др.

С 1 сентября Московский авиационный институт начнёт обучение студентов и по другим сетевым программам. Совместные с региональными вузами программы будут запущены в интересах АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва», Смоленского и Улан-Удэнского авиационных заводов.