Студентка МАИ запустила Школу наставничества в IT-сфере | новости МАИ

17 мая 2023

Студентка МАИ запустила Школу наставничества в IT-сфере
Диана Сайдалиева запустила проект «Школа наставничества» для тех, кто хочет развиваться в IT.

Прокачать навыки ментора, помочь студентам раскрыть таланты и определиться с направлением деятельности — такой целью задалась третьекурсница кафедры 307 «Цифровые технологии и информационные системы» Московского авиационного института Диана Сайдалиева. Она запустила проект «Школа наставничества» для тех, кто хочет развиваться в IT.

Путь в сферу IT

Любовь к миру информационных технологий появилась у Дианы ещё в школьные годы: начиная с 6 класса она успешно участвовала в тематических олимпиадах и хотела учиться на техническом направлении. В 11 классе девушка решила поступать в МАИ.

— Кафедра 307 «Информационные системы и технологии» показалась мне самой подходящей. Я хотела развиваться в IT и разрабатывать собственные проекты в интересных для меня областях, — объяснила свой выбор студентка. — МАИ привлек меня возможностью индивидуализации обучения, построения собственной образовательной траектории.

Диана проявляет активность как в учебной, так и во внеучебной жизни. Девушка принимает участие в проекте МАИ «Топ-100», в рамках которого студенты прокачивают свои лидерские навыки для будущей профессиональной самореализации в качестве управленцев. Она ведёт мероприятия, является членом студенческого патриотического клуба МАИ «Я горжусь», выступает в составе танцевального коллектива «Сокол» на конкурсах.

— Более того, я являюсь наставником амбассадорской программы VK, курирую команду из пяти человек из разных регионов России. Как участник амбассадорской программы, я помогала в организации крупных всероссийских форумов и хакатонов, была спикером на арт-кластере «Таврида», Конгрессе молодых учёных и других карьерных форумах в разных городах России, — поделилась Диана.

Школа наставничества

Диана решила создать «Школу наставничества», поскольку увидела в ней потребность среди студентов. Цель школы — помочь маёвцам получить порцию мотивации, создать команду единомышленников и приобрести уникальные знания для построения эффективной карьерной траектории. Для проекта она привлекла наставников — преподавателей и студентов с успешным карьерным опытом.

— Часто у студентов, особенно на 2-3 курсе, пропадает мотивация к развитию, не хватает определённых навыков или знаний в области построения карьеры. Более опытный человек или эксперт в своей области имеет возможность помочь выстроить индивидуальную траекторию развития. Учитывая уровень знаний и рынок труда, он подскажет, где и каким образом можно приобрести недостающие компетенции, — объяснила Диана.

Основная целевая аудитория школы — учащиеся 2–4 курсов бакалавриата кафедры 307. Они встречаются с наставниками от двух до четырёх раз в месяц на протяжении полугода для постановки целей, распределения задач и отслеживания результатов. Участникам рассказывают, как найти стимулы для развития, где добрать недостающие знания и навыки, помогают составить резюме и пройти собеседование.

Наставникам проект даёт возможность делиться накопленными знаниями и опытом, а также привлекать увлечённых студентов к своим проектам.

Работа ведётся по пяти направлениям: «Конструирование и технология, автоматизация и робототехника», «IT, программирование», «Математика, ИИ, ML», «Проектный и продуктовый менеджмент» и «Общая поддержка».

— Сейчас у нас 22 наставника по разным направлениям развития. Наибольшей популярностью пользуется машинное обучение. Верим, что после сессии спрос возрастёт ещё сильнее, — рассказала Диана.

В следующем семестре создательница школы планирует привлечь к проекту больше активных студентов и наставников.

— Надеюсь, что участники станут настоящими лидерами изменений в сфере IT-технологий и сделают этот мир ещё прекраснее и технологичнее, — заключила Диана.