«Хочу учиться в ведущем авиационном вузе страны» — абитуриент о сетевой программе МАИ и СмолГУ | новости МАИ

30 мая 2023

Старшеклассники из Смоленска уже подают заявки на поступление.

В 2023 году по итогам встречи Председателя Правительства России Михаила Мишустина и врио губернатора Смоленской области Василия Анохина Московский авиационный институт и Смоленский государственный университет запускают совместные программы целевого обучения. Специалистов будут готовить по направлениям «Самолёто- и вертолётостроение» и «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов».

Старшеклассники из Смоленска уже подают заявки на поступление. Один из них — Николай Крупенин, с 9 класса мечтающий стать маёвцем.

— Я собираю и коллекционирую модели самолётов, читаю книги об авиации. И, конечно же, сейчас, когда МАИ начал сотрудничать с университетом в Смоленске, я постараюсь не упустить возможность стать студентом совместной программы по направлению «Самолёто- и вертолётостроение», — рассказывает абитуриент.

Студентов новых программ ждёт подготовка на базе двух университетов и предприятия-работодателя — Смоленского авиационного завода. В СмолГУ пройдёт обучение по общеобразовательным дисциплинам, а в МАИ студенты будут изучать специальные предметы и выполнять лабораторные работы. Практические занятия будут осуществляться как на базе МАИ, так и на базе СмАЗ.

МАИ предоставит места в общежитии и стипендию. Также студенты получат дополнительную стипендию 15 тысяч рублей от СмАЗ с первого семестра, а после второго курса будут трудоустроены на предприятие. Молодые специалисты смогут получить беспроцентный кредит для приобретения собственного жилья. Поступающим на программу необходимо заключить целевой договор со СмАЗ.

— Я хочу учиться в ведущем авиационном вузе страны и стать грамотным инженером: не просто интересоваться самолётостроением, а вырасти до профессионала в этой области, — делится ожиданиями Николай. — Я собирался поступать в МАИ в любом случае и рад, что новая программа поможет мне сразу трудоустроиться по профессии в своём городе.