Более 50 маёвцев начали практику на авиационных заводах в Комсомольске-на-Амуре и Новосибирске | новости МАИ

3 июля 2023

Более 50 маёвцев начали практику на авиационных заводах в Комсомольске-на-Амуре  и Новосибирске
Программа «Авиапрактика» реализуется Дирекцией перспективных научных программ МАИ в сотрудничестве с предприятиями авиационного кластера.

Более 50 студентов Московского авиационного института стали в этом году участниками программы «Авиапрактика», которая реализуется Департаментом перспективных научных программ МАИ в сотрудничестве с ведущими отечественными предприятиями авиационного кластера. В рамках программы 35 маёвцев отправились на практику на Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю. А. Гагарина, а ещё 18 — на Новосибирский авиационный завод имени В. П. Чкалова.

Комплексная образовательная программа «Авиапрактика» — это совместная инициатива ректора МАИ Михаила Погосяна и руководства КнААЗ при поддержке Хабаровского регионального отделения Союза машиностроителей России. Она была запущена в 2021 году. В 2022 году в число партнёров программы вошёл НАЗ имени В. П. Чкалова.

— За время реализации программы её участниками стали более чем 150 маёвцев. Она направлена на развитие кадрового потенциала авиационных предприятий России, — рассказала начальник отдела сопровождения перспективных международных программ Департамента перспективных научных программ МАИ Анна Катькина. — Мы заинтересованы в том, чтобы студенты, побывав на предприятии и погрузившись в процессы производства, продолжили строить там свою карьерную траекторию, заключив целевой договор, который предполагает трудоустройство после окончания университета.

Претенденты на участие в программе проходят предварительный отбор и собеседование с представителями предприятий. В рамках практики студенты применяют свои знания в различных подразделениях заводов, изучают организацию производства, знакомятся с кадровой и социальной политикой. Также предусмотрены экскурсии по цехам, тренинги, спортивные, интеллектуально-развлекательные и деловые игры. Продолжительность программы составляет три недели.