23 абитуриента сетевых программ МАИ и СмолГУ подписали договоры с авиационным заводом | новости МАИ

3 июля 2023

В сентябре 50 человек поступят на бюджетное обучение по двум специальностям.

Первые 23 абитуриента сетевых программ Московского авиационного института и Смоленского государственного университета заключили целевые договоры со Смоленским авиационным заводом.

В сентябре 50 человек поступят на бюджетное обучение по двум специальностям — «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» и «Самолёто- и вертолётостроение». Запуск программ обучения по новым специальностям стал одним из итогов визита Председателя Правительства России Михаила Мишустина в Смоленскую область и обсуждения проблемы нехватки профильных специалистов с временно исполняющим обязанности губернатора Смоленской области Василием Анохиным. В начале мая ректор Московского авиационного института Михаил Погосян и ректор Смоленского государственного университета Михаил Артёменков подписали соглашение о совместной реализации двух образовательных программ.

За первые два года обучения студенты освоят общеобразовательные дисциплины на базе СмолГУ, а затем специальные предметы подготовки в МАИ. Поступившие будут являться студентами МАИ и по окончании обучения получат дипломы Московского авиационного института.