МАИ и БФУ имени Канта запустят сетевую программу в интересах ОКБ «Факел» | новости МАИ

31 июля 2023

МАИ и БФУ имени Канта запустят сетевую программу в интересах ОКБ «Факел»
В правительстве Калининградской области под председательством главы региона состоялась рабочая встреча с ректором МАИ.

В правительстве Калининградской области под председательством главы региона Антона Алиханова состоялась рабочая встреча с ректором Московского авиационного института Михаилом Погосяном. На ней обсуждались вопросы, касающиеся совместной деятельности МАИ, БФУ им. И. Канта и ОКБ «Факел» по подготовке кадров для Калининградской области.

На встрече присутствовали также министр образования области Светлана Трусенева и первый заместитель министра Маргарита Короткевич, заместитель министра спорта области Евгений Скачков, ректор Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта Александр Фёдоров, заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли области Константин Шишков, генеральный директор ОКБ «Факел» Геннадий Абраменков.

В 2024 году планируется открытие трёхсторонней сетевой программы магистратуры по профилю «Физические процессы в космических двигательных установках» с участием БФУ им. И. Канта, МАИ и ОКБ «Факел». Студенты программы будут осваивать компетенции в области конструирования и технологии процессов производства двигательных установок различных типов, предназначенных для вывода современных космических аппаратов на орбиту и для корректировки орбиты.

БФУ им. И. Канта выступит в качестве базового вуза: преподаватели университета обеспечат освоение студентами основных фундаментальных физических и материаловедческих дисциплин. Сотрудники и эксперты ОКБ «Факел» непосредственно на производственной площадке предприятия будут сопровождать студентов для освоения практических навыков, а МАИ будет отвечать за формирование компетенций комплексного инженера и развитие компетенций в области перспективных технологий.

Таким образом, трёхстороннее взаимодействие между МАИ, БФУ им. И. Канта и ОКБ «Факел» позволит подготовить высококвалифицированных инженеров, технологов и работников для производства современных двигателей в космической промышленности.

Кроме того, на встрече рассматривались вопросы подготовки педагогов для обучения по программам операторов беспилотных авиационных систем и развития взаимоотношений университетов в сфере профессионального и любительского баскетбола. В частности, Михаил Погосян поделился опытом взаимодействия МАИ с профессиональным баскетбольным клубом — МБА.