«Новый подход вызвал интерес абитуриентов» — ректор МАИ о первых итогах приёмной кампании | новости МАИ

10 августа 2023

В МАИ завершился набор на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования.

В Московском авиационном институте завершился набор абитуриентов на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования (БВО). В рамках участия МАИ в пилотном проекте по совершенствованию системы высшего образования в формат БВО были переведены программы по ключевым для аэрокосмической отрасли направлениям: самолёто- и вертолётостроение, ракетно-космические комплексы, авиационные и ракетные двигатели, системы управления и интегрированные системы летательных аппаратов. Количество бюджетных мест на них составило более 40 процентов от общего числа.

Комплекс мероприятий этой приёмной кампании, в том числе трансформация образовательных программ в рамках пилотного проекта и по другим направлениям, обеспечил высокую популярность МАИ среди абитуриентов. Это позволило успешно провести набор и закрыть в полном объёме контрольные цифры приёма — 2646 бюджетных мест. На программы базового высшего образования длительностью 5,5 лет зачислены 1116 человек, базового высшего образования длительностью 4 года — 50 человек, бакалавриата — 1330 человек, специалитета — 150 человек.

Из них по целевой квоте поступили 529 человек, в том числе 411 — на программы БВО. Целевой набор в МАИ реализуется в интересах ведущих предприятий госкорпораций «Ростех», «Роскосмос», АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей», НИЦ Институт им. Н. Е. Жуковского и др. Стоит отметить высокий уровень знаний поступивших студентов в рамках целевого и конкурсного наборов, что станет хорошей базой для подготовки высококвалифицированных специалистов для индустрии.

— С этого года программы МАИ в области авиационной и ракетно-космической техники были переведены в формат базового и специализированного высшего образования, и в текущую приёмную кампанию мы уже зачислили первых студентов, которые будут учиться в новом формате, — прокомментировал ректор МАИ Михаил Погосян. — Модель БВО в МАИ предусматривает гибкие образовательные траектории для подготовки инженеров новой формации, включающие активное вовлечение в реальные индустриальные проекты, насыщенные программы практик и стажировок, а также новые образовательные модули по передовым технологиям, таким как искусственный интеллект и суперкомпьютерное моделирование и т.д. Такой подход закономерно вызвал интерес со стороны абитуриентов. Всего на программы нового формата подано на 30 процентов заявлений больше, чем на аналогичные направления в прошлом году. Это отличный результат совместной работы МАИ и промышленных партнёров, в первую очередь госкорпораций «Ростех» и «Роскосмос», которые тесно сотрудничали с университетом при разработке программ, что помогло сформировать максимально практико-ориентированную модель подготовки кадров под перспективные задачи индустрии.