МАИ и Яндекс запускают совместную образовательную программу | новости МАИ

31 августа 2023

МАИ и Яндекс запускают совместную образовательную программу
Партнёры будут совместно готовить разработчиков, специализирующихся на высоконагруженных системах и решении нестандартных задач.

Яндекс и Московский авиационный институт запускают совместную образовательную программу. На базе института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ партнёры будут совместно готовить разработчиков, специализирующихся на высоконагруженных системах и решении нестандартных задач. Обучение стартует уже этой осенью.

Студенты бакалавриата 1–2-х курсов будут изучать Python, C++, а также алгоритмы и структуры данных по материалам хендбуков Яндекса — онлайн-учебников по программированию, разработанных экспертами компании. Преподаватели смогут давать задания по программе курса, проводить контрольные работы повышенной сложности и контесты, а также отслеживать прогресс в системе управления обучением от Яндекса.

Для студентов 3–4-х курсов предусмотрены факультативные курсы, где они смогут изучать Python и Go по программе Школы анализа данных Яндекса.

— Совместная образовательная программа с Яндексом выводит на новый уровень качество подготовки IT-специалистов в университете. Перед стартом был проведён внутренний конкурс преподавателей, которые в дальнейшем прошли обучение в Яндексе. Фундаментальный алгоритмический и математический бэкграунд студентов института № 8 в интеграции с методиками и практиками программирования Яндекса будут способствовать трудоустройству наших выпускников на уровне middle-разработчиков в топовые IT-компании, — отмечает директор IT-Центра МАИ Мария Булакина.
— Для нас вклад в высшее образование — важная история для долгосрочного развития компании и всей IT-отрасли. Вместе с российскими вузами мы разрабатываем образовательные программы, которые отвечают требованиям индустрии и готовят первоклассных разработчиков и аналитиков. Опираясь на экспертизу Яндекса, МАИ сможет усилить подготовку студентов IT-направлений и познакомить студентов с передовыми подходами в машинном обучении на примере ШАДа. Для нас партнёрство — возможность масштабировать практики сотрудничества с университетами и подготовить ещё больше специалистов для IT-рынка, — говорит директор по образованию в Яндексе Дарья Козлова.

Программа реализуется на базе направления 01.03.00 «Компьютерные науки и прикладная математика» института № 8 МАИ.