МАИ — путь к звёздам: какие возможности открываются перед студентами, влюблёнными в космос | новости МАИ

15 сентября 2023

Институт № 6 «Аэрокосмический» предлагает индивидуальные траектории обучения и стремится возродить традиции наставничества.

Ежегодно в Московский авиационный институт приходят студенты, мечтающие о покорении неба и космоса. Перед будущими специалистами открывается широкий спектр возможностей. Институт № 6 «Аэрокосмический» — флагман передовых образовательных программ в своей области. Основным вектором развития здесь является практикоориентированность.

— С этого года в нашем институте введен новый формат образовательных программ — базовое высшее образование. Первые два курса на таких программах общеинженерная подготовка осуществляется с чёткой ориентацией на специальность, все теоретические знания подкрепляются практикой. Например, студенты не просто рассчитывают прочность детали, но делают это на элементах летательного аппарата, — рассказывает директор дирекции института № 6 «Аэрокосмический» Ольга Тушавина. — Со второго курса начинается практика на предприятиях, и после этого ребята уже могут сделать осознанный выбор профессиональной роли: заниматься спутниками или носителями, системами жизнеобеспечения или эксплуатацией летательных аппаратов.

Институт № 6 «Аэрокосмический» не только предлагает индивидуальные траектории обучения, но и стремится возродить традиции наставничества, когда за каждым студентом закреплён опытный сотрудник предприятия. Такой подход способствует адаптации молодого специалиста в производственной среде.

— Студентам всегда доступны лаборатории с образцами ракетно-космической техники, уникальными конструкторскими и технологическими решениями. Здесь ребята визуально знакомятся с материалом, а также решают актуальные задачи по усовершенствованию конструкций, — говорит Ольга Тушавина. — Мы считаем, что новые подходы к инженерному образованию и школа наставничества дают студентам широкие возможности в получении профессии.

В этом году обновлён перечень программ магистратуры: от «Эксплуатации аэрокосмических систем» до «Экологической безопасности в авиастроении», они охватывают весь жизненный цикл создания ракетно-космической техники.

— В МАИ сейчас очень много программ, связанных с самыми актуальными направлениями развития космонавтики, — поясняет Ольга Тушавина. — Например, по управлению группировками спутников — для реализации этой задачи мы уже готовим специалистов.

В 1967 году на базе института № 6 открылось первое студенческое космическое конструкторское бюро «Искра». А в 1978 году по инициативе научного руководителя СККБ «Искра», конструктора космической и ракетной техники, профессора Михаила Тихонравова студенты МАИ создали и отправили на орбиту Земли первый в мире студенческий спутник «Искра-4А» («Радио-2»), который также стал первым в стране негерметичным космическим аппаратом.

В 2017 году с Байконура был запущен уже девятый спутник «Искра-МАИ-85», а сейчас создаётся ещё один аппарат.

На работу в СККБ «Искра» ежегодно приходят новые студенты, для которых всегда найдутся перспективные проекты.

— Сейчас мы собираем группу для подготовки проекта лунного кубсата, — говорт начальник СККБ Сергей Фирсюк. — Хотелось бы продолжить традицию первенства и запустить первый в мире университетский межпланетный аппарат. Мотивация получать опыт в СККБ у студентов есть, и мы принимаем всех желающих.

Интерес к космической сфере в последние годы устойчиво растёт. Активно развивается рынок космических систем и услуг, что делает профессии, связанные с космосом, одними из самых перспективных. Московский авиационный институт нацелен на подготовку специалистов, способных ориентироваться в меняющейся технологической среде и отвечающих будущим кадровым потребностям индустрии, а широкий выбор направлений деятельности позволяет каждому студенту, влюблённому в космос, найти верную траекторию для своего развития.