Михаил Погосян рассказал студентам совместной с ОАЭ программы о трендах аэрокосмической отрасли | новости МАИ

2 ноября 2023

Программа по специальности «Авиастроение» стартовала в этом году.

2 ноября ректор Московского авиационного института Михаил Погосян встретился со студентами совместной программы МАИ и Университета Халифы (Абу-Даби, Объединённые Арабские Эмираты). Программа по специальности «Авиастроение» стартовала в этом году. Всего на ней обучаются около 40 студентов из ОАЭ.

Во время встречи Михаил Погосян прочёл студентам лекцию «Профессия инженера в цифровую эпоху». Он рассказал о трендах развития аэрокосмической отрасли, наиболее перспективных рынках будущего и задачах, которые стоят сегодня перед создателями гражданских самолётов: снижение шума, сокращение вредных выбросов и потребления топлива новыми машинами. В частности, Михаил Погосян коснулся темы сверхзвукового гражданского самолёта, проект которого реализуется сегодня в России. МАИ является одним из участников проекта и проводит работы по оптимизации аэродинамического облика воздушного судна, моделированию воздействия звукового удара, поведения конструкции планера, вредных выбросов, акустических нагрузок и другие.

Важнейшую роль в формировании рынков будущего Михаил Погосян отвёл кадрам — комплексным инженерам. Такие специалисты должны сочетать в себе базовые инженерные компетенции, знания и навыки в области IT и бизнеса, а также метакомпетенции, такие как комплексное видение инженерных задач, экологическое мышление, умение строить междисциплинарную коммуникацию, работать в проектных командах, ориентируясь на конечный продукт или услугу.

Также студентам были презентованы дополнительные программы. Например, на январь 2024 года запланирован практический семинар по проектированию гоночного самолёта, а в июле-августе для студентов совместной программы будет проведена технологическая авиационная летняя школа.

Соглашение о совместной подготовке кадров МАИ и Университета Халифы подписано в декабре 2022 года. В первую очередь, оно направлено на обучение комплексных инженеров для ОАЭ. Подготовка ведётся в формате бакалавриата: три года студентам предстоит учиться в Университете Халифы, а четвёртый год они проведут в Москве — в МАИ, — где будет сформирована их узкая специализация. По окончании обучения выпускники получат дипломы двух университетов.