Ученики Предуниверсария МАИ победили на конкурсе «Я — конструктор будущего» | новости МАИ

10 ноября 2023

Ученики Предуниверсария МАИ победили на конкурсе «Я — конструктор будущего»

Ученики Предуниверсария МАИ стали победителями конкурса для школьников «Я — конструктор будущего». Ежегодный конкурс проводится Московским авиационным институтом в партнёрстве с Союзом машиностроителей России. Его итоги подвели в рамках IV Всероссийского форума «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства», проходившего на площадке МАИ.

Девятиклассники Алексей Латушкин и Артём Маркелов и десятиклассник Эрик Иванющенко представили на конкурс проект «Комплекс «Огниво».

— Комплекс ограничивает использование огнестрельного оружия нежелательными лицами. Он включает в себя специальный сейф со встроенным компьютером для хранения оружия и тактическую перчатку-ключ, — рассказывает Алексей Латушкин.

Чтобы воспользоваться оружием, нужно открыть, во-первых, механический замок сейфа, во-вторых — находящийся внутри электронный замок. Это делается с помощью перчатки с датчиками, которая считывает пульс и биометрические данные владельца. Третий этап идентификации — подтверждение по номеру телефона. При этом ударно-спусковой механизм оружия оснащается дополнительным электронным предохранителем и устройством связи с ключом.

— Оружие блокируется, если перчатка снята без подтверждения, пульс резко упал или носитель самостоятельно отменил активацию, — поясняет Артём Маркелов.

Систему могут использовать как гражданские лица, например охотники, так и сотрудники правоохранительных органов. Для последних есть возможность установки сейфа в служебную машину. Все данные, собираемые датчиками, могут быть отправлены диспетчеру. Таким образом на основе данных о местоположении оружия и оперативника, его пульсе и другой информации диспетчер сможет координировать действия группы и дистанционно отключать оружие при необходимости.

В конкурсе «Я — конструктор будущего» участвуют ученики 7–11-х классов российских школ со своими технологическими проектами. В этом году на мероприятие подали 43 заявки, 12 работ прошло в финал и было представлено на оценку экспертному жюри. Второе место конкурса занял ученик 11 класса школы № 1213 Даниил Савинов с проектом «Солнечная панель на органическом красителе». Третьим стал десятиклассник нахабинской школы № 3 с углублённым изучением отдельных предметов Тимофей Морозов, представивший проект «Мобильный ультразвуковой локатор». Работа над проектом велась в рамках программы обучения Центра технологической поддержки образования МАИ.

Награды победителям и призёрам вручили ректор Московского авиационного института Михаил Погосян и президент ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», первый заместитель председателя ООО «СоюзМаш России» Владимир Гутенёв.