В программах МАИ появятся модули от «Яндекс Образования» | новости МАИ

29 мая 2024

В программах МАИ появятся модули от «Яндекс Образования»
Обучение будущих фронтенд- и бэкенд-разработчиков планируется усилить прикладными дисциплинами и кейсами.

В программы IT-направлений Московского авиационного института планируется встроить новые обучающие модули для будущих фронтенд- и бэкенд-разработчиков от «Яндекс Образования». Таким образом, с нового учебного года программы будут усилены прикладными дисциплинами и кейсами «Яндекса».

На занятиях от «Яндекса» студенты второго-третьего курсов института № 8 «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ смогут освоить Python и JavaScript, бэкенд на Django, работу с API-сервисами, объектно-ориентированное программирование, познакомиться с управлением серверной инфраструктурой и другими темами. Модули включат проектную работу и практические воркшопы с разбором индустриальных кейсов. Финальные проекты студентов будут оценивать как преподаватели, так и эксперты-практики из «Яндекса».

— МАИ является участником пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования и с наступающего учебного года переводит все свои программы в новый формат, делая основной акцент на практическую составляющую. Внедрение образовательных модулей от такой авторитетной компании, как «Яндекс», усилит основные программы МАИ по IT-направлениям профессиональной экспертизой, сделает их более прикладными, позволит студентам в рамках изучения IT-дисциплин получить компетенции, необходимые для проектирования архитектуры информационных систем, — прокомментировала руководитель IT-Центра МАИ Мария Булакина. — Большую ценность имеет и дополнительный нетворкинг с лидерами отрасли: мастер-классы и воркшопы, где студенты смогут получить прикладные знания.

Также компания подготовила курс для учебных ассистентов и преподавателей, на котором они познакомятся с практиками гибридного и онлайн-образования, интерактивными методиками обучения IТ-дисциплинам, процессами оценивания и ревью IТ-проектов. Преподавать на курсе будут действующие сотрудники «Яндекса».

МАИ уже имеет опыт интеграции партнёрских модулей в основные образовательные программы. Например, на первом курсе института № 8 в этом году был внедрён курс по разработке на Python, а на «цифровой кафедре» МАИ — на Python и C++ от Школы анализа данных «Яндекса».