МАИ запустит вторую сетевую образовательную программу в интересах У-УАЗ | новости МАИ

26 мая 2023

МАИ запустит вторую сетевую образовательную программу в интересах У-УАЗ
Набор на программу стартует уже этим летом.

В 2023 году Московский авиационный институт совместно с Восточно-Сибирским государственным университетом технологий и управления (ВСГУТУ) запустит новую сетевую образовательную программу в интересах крупного российского производителя авиатехники — Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ, входит в холдинг «Вертолёты России»).

Речь идет о программе «Радиолокационные системы и комплексы», в которой МАИ станет базовым вузом. Университет будет зачислять абитуриентов, обучать по специальным дисциплинам и выдавать дипломы выпускникам. ВСГУТУ выступит вузом-партнёром: там студентам предстоит изучать общеобразовательные и часть профильных дисциплин, а также защищать дипломные проекты.

Подготовка будет проходить на базе кафедры № 410 «Радиолокация, радионавигация и бортовое радиоэлектронное оборудование» МАИ. Студентов обучат методам программирования на сигнальных процессорах, принципам построения радиопередающих и радиоприёмных устройств, основам функционирования оптоэлектронных систем и др.

Для обучения на сетевой образовательной программе «Радиолокационные системы и комплексы» абитуриентам предстоит заключить целевой договор с У-УАЗ. На заводе студенты будут проходить все виды практик и получат гарантированное трудоустройство.

Набор на программу стартует уже этим летом. Абитуриенты уже сейчас могут оставить предварительную заявку на сайте МАИ. С 20 июня начинается официальный приём документов, которые можно подать через личный кабинет абитуриента. При этом для зачисления на программу необходимо набрать не менее 200 баллов по трём предметам ЕГЭ. К ним относятся профильная математика, русский язык, а также на выбор физика или информатика.

Это не первая сетевая программа МАИ и ВСГУТУ. С 2021 года ведётся набор на совместную программу «Вертолётостроение». Она также направлена на подготовку кадров в интересах Улан-Удэнского авиационного завода.

В 2023 году Московский авиационный институт запускает и другие сетевые программы в интересах ведущих отечественных предприятий. Совместно с региональными вузами МАИ будет готовить кадры для АО «РЕШЕТНЕВ», Смоленского авиационного завода и Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Ю. А. Гагарина.