Из абитуриента – в топ-специалиста IT: МАИ открыл набор на новые программы БВО
22 июля 2025

В 2025/2026 учебном году в Московском авиационном институте вводятся новые программы, нацеленные на подготовку топ-специалистов в сфере информационных технологий. Обучение будет проходить в формате базового высшего образования (БВО), пришедшего на смену бакалавриату, на базе института №8 «Компьютерные науки и прикладная математика» МАИ.
Реализация программ осуществляется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства». Основная задача инициативы – обеспечить IT-компании высококвалифицированными кадрами, обладающими нужными практическими навыками и не нуждающимися в дополнительном обучении при трудоустройстве.
– Программы по подготовке элитных кадров в сфере IT открыты по инициативе Минцифры России при участии Аналитического центра при Правительстве РФ: в мае этого года МАИ получил грант на реализацию углублённой подготовки IT-специалистов. В основе программ заложены актуальные требования работодателей, составленные на основе опроса десятков российских IT-компаний и ведущих вузов, – отметила руководитель IT-Центра, доцент кафедры 806 «Вычислительная математика и программирование» МАИ Мария Булакина.
Как отмечают разработчики программ, такое обучение не только подготовит выпускников к успешному профессиональному старту, но и даст возможность претендовать на ведущие позиции в крупных отраслевых и технологических компаниях. Выпускники МАИ смогут работать на должностях руководителей групп разработчиков, программистов middle+, Data Scientist, MLOps, DevOps и QA-инженеров, ML Systems Architect, а также Data-инженеров.
С первых курсов студенты будут вовлечены в решение продуктовых задач IT-бизнеса, изучение актуальных кейсов, участие в работе проектных команд, мастер-классах, прохождение практики и обязательной стажировки в ГК «Иннотех», входящей в состав стратегического партнёра МАИ – холдинга Т1, и в других предприятиях IT-сектора.
– Более 30% всех аудиторных занятий со студентами будут вестись приглашёнными экспертами из индустрии, ведущими разработчиками, инженерами и исследователями. Представители бизнеса станут для обучающихся наставниками, проводниками передовых знаний, трендов развития отечественных IT-технологий, помогут студентам познакомиться с корпоративной культурой и реальными требованиями к сотрудникам, – уточнила Мария Булакина.
На данный момент в МАИ ведётся набор на две программы БВО: «Программная инженерия систем машинного обучения» и «Программирование и технология разработки программных систем». На каждой выделено по 51 бюджетному месту и более 30 платных мест. Студенты, демонстрирующие лучшие показатели в учёбе, смогут претендовать на дополнительную стипендию от ИТ-холдинга Т1.
Мы видим свою миссию не только в создании инновационных решений, но и в формировании кадрового резерва для всей отрасли. Для ИТ-холдинга Т1 участие в разработке образовательных программ — это стратегический шаг по подготовке высококвалифицированных кадров, без которых невозможно реализовывать масштабные проекты цифровизации. Наши совместные с вузами программы обучения помогут студентам получить навыки и компетенции, востребованные у работодателей, в том числе у Т1, — отметила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова.
